22 июня, День памяти и скорби, 85-ая годовщина начала самой кровопролитной войны, унесшей жизни более 27 миллионов советских граждан. Около 500 тысяч человек потеряла в годы войны наша Смоленщина, которая на протяжении более 2-х лет была ареной ожесточенной борьбы против фашистских оккупантов. В полной мере познала, что такое фашизм и Руднянская земля. Более 10 тысяч наших земляков не вернулись с полей сражений, около 5 тысяч мирных жителей погибло в период оккупации. Прах более 6 тысяч наших соотечественников покоится в братских и одиночных могилах.
В городе Рудне в полдень состоялся митинг, посвященный Дню памяти и скорби. В мероприятии приняли участие сотрудники СОГБУ «Руднянский КЦСОН» и члены клуба «Золотого возраста».
В 12:15 по московскому времени участники митинга поддержали Всероссийскую акцию «Минута молчания» и почтили память соотечественников, отстоявших жизнь и погибших в годы Великой Отечественной войны минутой молчания. В завершении митинга участники мероприятия возложили цветы к братским могилам и воинским захоронениям.




















