Смоленское
областное государственное
бюджетное учреждение «Руднянский
комплексный центр социального
обслуживания населения »

г. Рудня,
ул. Киреева, д.91


8 (48141) 5-20-70

 

 В приветственном слове заместителя Главы района Валентины Александровны Романенко красной нитью прозвучала мысль о том, что вклад Святейшего Патриарха Кирилла в развитие высокой духовности нашего края неоценим.   Очень показательно то, что Святейший Патриарх Кирилл отдал четверть века служению на Смоленщине. Посещение данной выставки важно для каждого, так как человек откроет для себя своего Святейшего Патриарха, близкого и знакомого только ему.

    Далее гостей выставки приветствовал иерей Валерий Рябоконь. Он отметил, что главная задача фотовыставки – рассказать как можно большему количеству людей об исключительном примере полной самоотдачи в служении своему народу, Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха, удивительного, образованнейшего, мудрого и гениального человека, сказавшего однажды слова, являющиеся особыми для смолян «Через Смоленщину я узнал Россию».

Затем иерей Валерий Рябоконь выступил в роли первого экскурсовода фотовыставки.

27 07 427 07 2017 8

В своем рассказе о служении Святейшего Патриарха Кирилла он поведал и о трудностях возрождения веры православной в восьмидесятые годы прошлого века, и о восстановлении храмов, церковной жизни.

    Выставочная экспозиция состоит из ряда тематических блоков: «Начало служения на Смоленщине», «Празднование 1000-летия Крещения Руси», «Устроение церковной жизни», «Создание системы духовного воспитания и образования», «Храмы Смоленской земли», «Диалог с обществом», «Свидетельство о Православии». В ней использованы материалы, предоставленные пресс-службой Святейшего Патриарха Московского и всея Руси, фотографии и документальные материалы из архивов Смоленской и Вяземской епархий, Государственного архива Смоленской области, личных архивов духовенства и мирян.

Первые стенды выставки так и называются: «Устроение церковной жизни» и «Диалог с обществом». Они повествуют о начале служения в 1984 году тогда еще молодого архиерея, направленного из Ленинграда в Смоленск.  В то время в области было 39  часто сильно обветшавших храмов (до революции – более 600) и 40 священников.  Уже в 1986 году Церкви государство передало первый (разрушенный) храм в г. Ярцево. Для того времени и той идеологии это был случай из ряда вон выходящий. Параллельно возрождению храмов, подготовке образованного духовенства Владыка – очень умный и тонкий дипломат – начал вести диалог с обществом, выстраивать обоюдно уважительные отношения с представителями власти. Благодаря такой дипломатии, демонстрации искреннего уважения к народу, в дальнейшем на Смоленщине установились плодотворные связи Церкви и с образованием, и с культурой.

    Отец Валерий подробно рассказал и о широком праздновании 1000-летия крещения Руси в Смоленске с участием множества смолян, гостей и представителей официальной власти, которому также посвящен целый блок интересных и редких фотографий. Объединив и проанализировав итоги великого торжества, Митрополит Кирилл в своем отчете высшему духовенству уверенно утверждал, что этот праздник показал, что нет неверующих и верующих, есть единый русский народ, который всегда хранил свято свои традиции, свою веру в свое сердце.  Празднование 1000-летия крещения Руси показало торжество веры народа.

    На следующих стендах показано создание на Смоленщине усилиями Митрополита Кирилла системы духовного образования и воспитания.

  Фотографии стендов, посвященных устроению церковной жизни, рассказывают о восстановлении храмов разрушенных, строительстве новых. В решении этой задачи Владыка Кирилл видел не только  непосредственное дело церкви, но и национально-патриотическое воспитание  и возрождение культурного и исторического наследия. Поэтому Владыку, источающего внутреннее обаяние и внимание, всегда встречали с радостью в самых дальних деревнях, приходах. Красноречивым итогом неустанной работы Митрополита Кирилла могут служить 150 восстановленных и построенных храмов.

  Обстоятельным был рассказ отца Валерия об учреждении церковно-государственного праздника  -  Дня славянской письменности и культуры,  столицей которого стал Смоленск, опять же благодаря стараниям Владыки Кирилла.

   Посетители выставки от души поблагодарили иерея Валерия Рябоконя за очень познавательную и интересную экскурсию по фотовыставке.