Смоленское
областное государственное
бюджетное учреждение «Руднянский
комплексный центр социального
обслуживания населения »

г. Рудня,
ул. Киреева, д.91


8 (48141) 5-20-70

С каждым годом скандинавская ходьба в нашей стране набирает обороты. Все чаще мы встречаем активных пожилых людей со скандинавскими палками, которые отдали предпочтение этому полезному виду спортивных упражнений.

В рамках реализации проекта «Жить долго и здорОво!» в трех комплексных центрах социального обслуживания населения г. Демидов, г. Рудня и г. Велиж для пожилых людей проходят регулярные пешие прогулки.

Благодаря подаренным в Центры специальным телескопическим палкам и пульсометрам, к занятиям удалось привлечь больше пожилых людей, которым не безразлично собственное здоровье, и которые с удовольствием занимаются скандинавской ходьбой.

Проведение таких физкультурно-оздоровительных мероприятий является крайне эффективным видом поддержания физической активности для пенсионеров – движения тела при этих занятиях совершенно естественные и не требуют особой физической подготовки. К тому же, продолжительность занятий и уровень нагрузки можно регулировать по своему самочувствию.

Занятия в Центрах проводятся не менее 1 раз в неделю по 30 и более минут. Для получения положительного результата, как и в любом другом виде спорта, перед началом упражнений проводится разминка, а во время ходьбы рекомендуется дышать так, как требует организм. Но основное правило, которое советуют специалисты КЦСОН занимающимся, – прогулки должны даваться легко. Вовлечение пожилых людей в занятия скандинавской ходьбой – это востребованный социальный тренд активного долголетия.

Проект реализуется с использованием гранта Президента Российской Федерации на развитие гражданского общества, предоставленного Фондом президентских грантов.

ходьба1 обрезаная