Смоленское
областное государственное
бюджетное учреждение «Руднянский
комплексный центр социального
обслуживания населения »

г. Рудня,
ул. Киреева, д.91


8 (48141) 5-20-70

15 мая специалисты смоленского областного государственного бюджетного учреждения «Руднянский комплексный центр социального обслуживания населения» в рамках реализации проекта «Жить долго и здорОво!» выехали к своим подопечным, которые не могут приехать в Рудню. В Голынковской поселковой библиотеке для пожилых людей состоялось просветительское мероприятие - православный час на тему: «Огонь свечи пасхальной». Во встрече приняли участие 5 жительниц поселка Голынки. Встречу провел настоятель храма св. Авраамия Смоленского в Голынках иерей Ярослав Федоров, который поздравил собравшихся со светлым праздником Воскресения Христова, напомнил о традициях встречи и празднования Пасхи. Многие верующие с нетерпением ждут этот праздник и чтут пасхальные традиции, имеющие глубокий смысл. Атрибутом Светлого дня издавна считается свеча. Схождение Благодатного огня и его появление
в Храме Воскресения Христова в Иерусалиме ежегодно накануне праздника — символ Света Божьего, начала новой жизни, освобождения от всех невзгод и ненастий. От этого огня прихожанами и священниками зажигаются свечки и лампадки, чтобы разнести их по церквям в разных странах. Эта маленькая частица Благодатного огня означает избавление от печали и надежду на обновление. Свеча приносит в каждый дом уют и тепло, а его хозяевам дарит радость и здоровье. Главное, о чём нужно помнить: свечи на Пасху — символ Христова Воскресения, и поэтому к ним следует относиться очень бережно, как и ко всем церковным традициям и атрибутам.Свеча несёт в себе умиротворение, помогает настроиться на чистую, откровенную, душевную молитву.
В беседе Иерей Ярослав также акцентировал внимание собравшихся на важности сохранения здоровья духовного и телесного, на пользе физической активности и правильном питании, особенно в пожилом возрасте. Встреча прошла в теплой и уютной атмосфере.
 
 
пасха 2019 в голынках 2       пасха 2019 голынки